Опрос общественного мнения

23 декабря 2019

В соответствии с Положением о порядке учета мнения граждан и местных Советов депутатов при решении вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2012 г. № 623 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам административно-территориального устройства Республики Беларусь», Гомельский областной исполнительный комитет изучает общественное мнение по вопросу нормализации и установления границ Гомельской области и районов Гомельской области.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2015 г. №06/307-107, Республиканским дочерним унитарным предприятием «Проектный институт «Гомельгипрозем» во взаимодействии с управлениями (отделами) землеустройства местных исполкомов и иными организациями системы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, выполнены работы по нормализации и установлению границ Гомельской области и районов Гомельской области. Результаты оформлены в виде материалов (землеустроительного дела), которые предполагается использовать при государственной регистрации административно-территориальных единиц согласно законодательству.

Нормализация и установление границ административно-территориальных единиц предполагает комплекс мероприятий, направленных на устранение недостатков в местоположении границы (несовпадения с природными объектами, инженерными сооружениями), произошедшие за последние 50 лет в результате проведения работ по мелиорации земель, дорожного строительства, а также влияния природных и других факторов.

Основной задачей данной работы является определение и легализация единой, как правило, опознаваемой на местности (по данным дистанционного зондирования земли и на планово-картографических материалах) границы района в целях обеспечения эффективной организации государственного регулирования и управления, в том числе в области использования и охраны земель.

Подробную информацию о границах Гомельской области и районов Гомельской области можно получить в республиканском дочернем унитарном предприятии «Проектный институт «Гомельгипрозем» (г. Гомель, пр-т Октября, 25а, отдел ЗИС), на сайте предприятия: gomelgiprozem.by.

В соответствии со статьей 17 Закона «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» граждане вправе высказать свое мнение о предложенной границе Гомельской области и районов Гомельской области.

Мнения граждан принимаются в течение одного месяца с даты опубликования извещения в средствах массовой информации и его размещения в глобальной компьютерной сети Интернет в письменной форме по адресу: 246029,г. Гомель, пр-т Октября, 25а (с пометкой «изучение мнения граждан»), в электронной форме по электронному адресу республиканского дочернего унитарного предприятия «Проектный институт «Гомельгипрозем», e-mail: gomelgiprozem@mail.gomel.by

Мнения граждан, направленные с нарушением формы и сроков, рассмотрению не подлежат.