Приход Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Приход Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 августа 2021

Более 10 лет РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем» сотрудничает с православным приходом Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».  

Наше предприятие оказывает спонсорскую помощь на строительство вышеназванного храма.

На базе православного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Гомеле действует духовно-просветительский центр. Волонтеры и сотрудники центра видят свою задачу в том, чтобы содействовать возрождению нравственных принципов в жизни нашего общества, помогать воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма  и традиций духовной культуры православия.

В настоящее время духовно-просветительский цент включает в себя: Воскресную школу (обучается более 50 детей от 5 до 17 лет), сестричество милосердия, библиотеку, студию иконописи, кружок хорового пения, детскую театральную студию, молодежную студию исторического бального танца, фото-клуб «Свет души», клуб авторской песни, редакцию журнала «Сретение», небольшой домовой храм. Под патронажем центра для молодежи действуют клуб всестороннего развития личности. Для родителей и школьных педагогов в течение учебного года проводятся семинары и лектории по актуальным вопросам воспитания и духовно-нравственного просвещения. Все занятия проводятся бесплатно, центр существует на началах благотворительности.

    По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в 2018 году положено начало строительным работам по возведению на территории центра храма в честь выдающегося святителя русского зарубежья Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Франциского Чудотворца и священномученика Иоанна епископа Рыльского  – белорусского исповедника пострадавшего за веру в годы коммунистических репрессий.

   05.08.2021 года состоялось торжественное мероприятие в ознаменование 20-тилетия прихода Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с участием архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана. В мероприятии принял участие директор РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем» Осипенко Михаил Владимирович, в благословения за труды во славу Святой Церкви был отмечен юбилейной грамотой.

   Пройдут года и столетия, недолговечная человеческая память многое предаст забвению, но пока стоит храм, не умолкает молитва о его создателях. И стоят старинные храмы как памятники усердию, щедрости, трудолюбию, широте душевной тех, кто парой по крупицам и в не самые легкие времена создавал их благолепие и красоту. Как памятники тем, кто, устраивая дела земные, не забывал о славе небесной, кто пророчески и с надеждой на лучшее думал о нас – их далеких потомках.